26 окт
2022

В связи с празднованием Дня учителя — Сайт депутата Жаника Валерьевича Гончарова

Сайт депутата Жаника Валерьевича ГончароваНовости

В связи с празднованием Дня учителя, захотелось осветить тему внедрения "золотого стандарта образования" при поддержке партии Единая Россия. 

Законопроект,  разработанный при участии партии, принят в третьем чтении. «Золотой» стандарт образования в школах будет разработан Минпросвещения к 1 января 2023 года. Он будет действовать в том числе в частных школах.

Законопроект, в разработке которого принимала участие «Единая Россия», предусматривает принятие единых образовательных программ, разработанных Минпросвещения. Единые образовательные программы станут обязательными по ряду предметов. Для начальной школы это русский язык, литературное чтение и окружающий мир. Для основного общего и среднего общего образования — русский язык, литература, история, обществознание и география, основы безопасности жизнедеятельности. 

"Мы также предлагаем исключить из действующего законодательства понятие «примерная программа», которая позволяет методистам и педагогам не просто разработать свою учебно-методическую документацию, но порой излишне вольно трактовать отдельные темы, уделять их изучению недостаточно внимания. Это вариативность подачи материала, мы ее наблюдаем в школьных учебниках, и как результат, сумбур в голове у учеников», — рассказал Вице-спикер от партии Единая Россия Пётр Толстой. 

Ранее координатор направления народной программы «Современное образование и передовая наука», председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова отмечала, что особое отношение к гуманитарным предметам в документе не случайно.

«Базовые и углублённые общеобразовательные программы являются здесь неизменными, обязательными к исполнению. Таким образом мы защищаем те предметы, которые формируют ценности наших детей, готовят их к тем базовым ценностям, которые объединяют наш многонациональный народ», — пояснила она.

На мой взгляд, совершенствование программы образования позволит увеличить коэффициент "понимания" материала. Тем самым "заложит" прочную базу знаний, имея которую подрастающее поколение сможет стать высококлассными 

 

«Слово никогда не должно расходиться с делом!»